Закрыть

Зюганов встал на защиту РПЦ

19:44, 15 апреля, 2012
Зюганов встал на защиту РПЦ
19:44, 15 апреля, 2012
2791
0
Фото: cache.daylife.com
2791
0

Коммунист заявил, что на церковь «идет мощное покушение».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил в защиту Русской православной церкви.

Коммунист заявил, что на РПЦ «идет мощное покушение», передает Лента.ру.  По его мнению, критика церкви выгодна «всем, кто не желает видеть Россию сильной, умной, образованной и духовно и морально подготовленной».

Он также подчеркнул, что идеалы коммунизма не противоречат православной вере. «Если вы возьмете моральный кодекс строителя коммунизма и нагорную проповедь Иисуса Христа и положите рядом, то вы ахнете: они совпадают полностью по тексту», – заявил Зюганов.

Также глава компартии процитировал второе послание апостола Павла к фессалоникийцам. «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь», - сказал лидер КПРФ, и назвал эту фразу «главным лозунгом коммунизма».

Напомним, что весной 2012 года Русская православная церковь подверглась жесткой критике со стороны СМИ. Это связано с целым рядом крупных скандалов, в центре которых оказалась РПЦ и ее глава – патриарх Кирилл.

Сначала, в марте, были арестованы три участницы группы Pussy Riot, устроившие панк-молебен в Храме Христа Спасителя. Девушкам грозит до 7 лет лишения свободы по статье «хулиганство». На просьбы общественности по-христиански помиловать их церковь не реагирует.

Затем стало известно, что в московской квартире патриарха живет некая его родственница. Она отсудила у соседа (известного кардиохирурга и бывшего главы Минздрава Юрия Шевченко) 20 миллионов рублей, в качестве компенсации ущерба, нанесенного семейной библиотеке патриарха строительной пылью.  

Третий скандал был связан с элитными часами патриарха марки «Брегет», которые пресс-служба святейшего предпочла замазать на фотографии, прежде чем выложить ее на официальный сайт патриархии. Однако отражение в зеркальной полироли стола заретушировать забыли. Патриархия за этот инцидент принесла извинения, оправдав его «технической ошибкой».

2791
0