Закрыть

Ространснадзор приостановил полеты самолетов ATR-72 компании «ЮТэйр»

17:41, 09 апреля, 2012
Ространснадзор приостановил полеты самолетов ATR-72 компании «ЮТэйр»
17:41, 09 апреля, 2012
1392
0
Фото: corp.utair.ru
1392
0

Авиакомпанию «ЮТэйр» обязали принять меры по снижению уровня риска в эксплуатации самолетного парка типа ATR-72.

Ространснадзор приостановил полеты самолетов типа ATR-72, эксплуатируемых авиакомпанией «ЮТэйр», а также деятельность ООО «ЮТэйр Техник». Как сообщает пресс-служба ведомства, полеты самолетов типа ATR-72 будут возобновлены после того, как будут установлены причины авиакатастрофы под Тюменью и принятия авиакомпанией первоочередных мер по снижению уровня риска в эксплуатации самолетного парка типа ATR-72.

Деятельность ООО «ЮТэйр Техник» приостановлена в московском аэропорту «Внуково» до устранения нарушений, которые привели к вылету из аэропорта «Внуково 4» воздушных судов авиакомпании «ЮТэйр» без противообледенительной обработки в метеоусловиях, способствующих обледенению. Кроме того, ООО «ЮТэйр Техник» обязали принять первоочередные меры по снижению уровня риска и предоставить подтверждающие материалы в Ространснадзор.

В Ространснадзоре сообщили, что приступила к работе комиссия по проверке соблюдения требований законодательства в области гражданской авиации, состояния безопасности полетов в ООО «ЮТэйр Техник» в московском аэропорту «Внуково» и тюменском аэропорту Рощино.

Напомним, крушение самолета авиакомпании UTair произошло 2 апреля в 5:33 мск. ATR-72 упал в трех километрах от аэропорта «Рощино», практически сразу после вылета. Самолет совершал рейс Тюмень – Сургут. В результате катастрофы погиб 31 человек, 12 выжили. Всего на борту самолета в момент крушения находились 43 человека: 39 пассажиров и 4 члена экипажа. Ранее был опубликован список пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту самолета.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

4 апреля Следственный комитет назвал наиболее вероятную причину крушения самолета АТR-72  под Тюменью. По данным пресс-службы СК РФ, среди приоритетных причин катастрофы следствие рассматривает непроведение антиобледенительной обработки самолета. Однако следствие не исключает и возможности ошибки пилотирования или наземных служб.

1392
0