Закрыть

Православные отмечают Вербное воскресенье

10:58, 08 апреля, 2012
Православные отмечают Вербное воскресенье
10:58, 08 апреля, 2012
1738
0
Фото: club.foto.ru
1738
0

Праздничные службы идут во всех церквях.

Православные христиане отмечают в воскресенье, 8 апреля, один из 12 главных своих праздников – Вербное воскресенье. 

Праздничные службы идут во всех церквях, сообщает Вести.Ru.

В этот день, по преданию, Иисус Христос въехал на ослице в Иерусалим. Навстречу Спасителю вышел весь город. Причиной народной радости было чудо, совершенное Иисусом накануне – воскрешение  Лазаря. Это являлось доказательством, что в город пришел Сын Божий. Путь Иисуса люди устилали пальмовыми ветвями, символизирующими мир. В России их заменили на ветки вербы.

Вербное воскресенье – это начало Страстной седмицы – недели, когда Христос был распят на кресте, а затем воскрес. Завершится она светлым праздником Пасхи, который в этом году будут отмечать в воскресенье, 15 апреля.

Католики и протестанты празднуют Воскресение Христово уже сегодня. Праздничная служба пройдет в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Расхождение в датах связано с тем, что западные церкви придерживаются Григорианского календаря, в соответствии с которым Пасха отмечается в воскресенье, следующее за первым полнолунием после дня весеннего равноденствия. Расхождения в Юлианском и Грегорианском календарях вызваны различиями в датах церковных полнолуний.

1738
0