Закрыть

Противники закона о гей-пропаганде задержаны в Петербурге

15:49, 07 апреля, 2012
Противники закона о гей-пропаганде задержаны в Петербурге
15:49, 07 апреля, 2012
1322
0
Фото: nashvillescene.com
1322
0

За акцией протеста гей-активистов наблюдало множество горожан и журналистов.

Несколько участников одиночного пикетирования против закона о гей-пропаганде были задержаны в Санкт-Петербурге.

Власти не согласовали проведение митингов в центре города, с этим связана форма протеста избранная несколькими десятками человек пришедшими на акцию. Об этом сообщает Русская служба новостей со ссылкой на одну из правозащитных организаций, выступающую за права сексуальных и гендерных меньшинств.

Люди собрались у концертного зала «Октябрьский» и по одному начали выходить на площадь с заклеенными скотчем ртами. В руках они держали плакаты. За акцией наблюдало множество горожан и журналистов. В ходе нее несколько пикетчиков были задержаны сотрудниками полиции.

Напомним, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди подростков был принят в Санкт-Петербурге и вступил в силу 17 марта 2012 года. Подобный нормативный акт планируется принять и в Новосибирске. Инициативу по внесению поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) внесли депутаты Новосибирской области. Они в частности, предлагают ввести штрафы за пропаганду однополых отношений: для граждан - от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей, а юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма вызвал широкий общественный резонанс. Он был подвернут резкой критике со стороны гей-активистов и правозащитников, заявлявших, что данная юридическая норма является формой дискриминации сексуальных меньшинств. Против «гомофобного» закона даже высказались представители Госдепартамента США. В МИД РФ на это заявили, что данный закон защищает детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и отстаивает традиционные культурные и нравственные ценности, преобладающие в российском обществе.

1322
0