Закрыть

В Петербурге прошли первые задержания за пропаганду гомосексуализма

16:03, 06 апреля, 2012
В Петербурге прошли первые задержания за пропаганду гомосексуализма
16:03, 06 апреля, 2012
1806
0
Фото: gayrussia.eu
1806
0

Задержанный гей-активист назвал обвинения в пропаганде гносеологическим абсурдом.

В Петербурге прошли первые задержания за пропаганду гомосексуализма. Двое мужчин были задержаны в четверг, 5 апреля, во время одиночных пикетов в защиту сексуальных меньшинств. Об этом сообщает РБК со ссылкой на правоохранительные органы.

Акция проводилась возле Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. В результате двое активистов стали первыми, кто нарушил новый скандальный закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

В ЛГБТ-движении пояснили, что оба задержанных являются активистами гей-организации.

Один из задержанных Алексей Киселев отверг все предъявленные ему обвинения в пропаганде гомосексуализма. Перед заседанием суда, на котором должно было рассматриваться его дело, гей-активист отметил, что не согласен ни с одним из предъявленных обвинений. По словам Киселева, ему и еще одному задержанному вменяют «так называемую пропаганду гомосексуализма, участие в несанкционированном массовом мероприятии и неповиновение сотрудникам полиции».

Активист подчеркнул, что не нарушал закон, назвав обвинения в пропаганде гносеологическим абсурдом.

Напомним, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди подростков был принят в Санкт-Петербурге и вступил в силу 17 марта 2012 года. Подобный нормативный акт планируется принять и в Новосибирске. Инициативу по внесению поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) внесли депутаты Новосибирской области. Они в частности, предлагают ввести штрафы за пропаганду однополых отношений: для граждан - от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей, а юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма вызвал широкий общественный резонанс. Он был подвернут резкой критике со стороны гей-активистов и правозащитников, заявлявших, что данная юридическая норма является формой дискриминации сексуальных меньшинств. Против «гомофобного» закона даже высказались представители Госдепартамента США. В МИД РФ на это заявили, что данный закон защищает детей от пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и отстаивает традиционные культурные и нравственные ценности, преобладающие в российском обществе.

1806
0