Закрыть

Патриарх Кирилл призвал власти РФ прислушаться к протестующим

20:12, 07 января, 2012
Патриарх Кирилл призвал власти РФ прислушаться к протестующим
20:12, 07 января, 2012
2810
0
2810
0

По словам патриарха, «если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это признак неспособности власти к самонастройке».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рождественском интервью призвал власти прислушиваться к людям, которые выражают протест. Об этом сообщает Лента.ру.

По словам патриарха, «если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке». Патриарх Московский и всея Руси считает, что «власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне... и корректировать курс». По мнению патриарха, общество должно иметь право высказать свое недовольство.

Глава Русской православной церкви также отметил, что требующий правды от других должен быть правдив и с самим собой. «Разве среди протестующих нет того, кто обманывает своего мужа или свою жену, кто ведет параллельную жизнь, кто нечистоплотен в бизнесе? Если мы творим неправду в нашей личной, семейной жизни, в сфере нашей профессиональной, почему так горячо требуем, чтобы правда осуществлялась где-то на макроуровне, а на микроуровне ее не должно быть?» - задался вопросом патриарх.

Кроме того, по мнению главы РПЦ, отношения общества и власти в России осложняет бюрократия. По его словам, у россиян вызывают отторжение те представители власти, с которыми им приходится общаться. «У нас что, народ общается с президентом, министрами? У нас общаются с милиционерами, с управляющими компаниями ЖКХ, те же самые ЖЭКи и ДЕЗы», - заявил патриарх. «Простого человека «кошмарит» вот этот уровень власти», - заявил глава Русской православной церкви.

Между тем, по словам патриарха, Церковь не занимает ничью сторону. Глава РПЦ отметил, что в церковь приходят и те, «кто был на площади», и те, «против кого выступают на площади». По мнению патриарха Кирилла, «слово Церкви не может быть политизированным», оно должно нести «правду которую примут все».

Напомним, что массовые протестные митинги прошли по всей России в декабре 2011 года. Причиной организации акций протеста стало недовольство оппозиции итогами парламентских выборов, прошедших в России 4 декабря. В ходе и после голосования поступали сообщения о многочисленных нарушениях в пользу правящей партии. В последующие дни после выборов в Москве и некоторых городах России прошли акции протеста. Крупнейшие митинги состоялись в столице 10 и 24 декабря.

Напомним, выборы депутатов Госдумы России шестого созыва состоялись 4 декабря. По итогам голосования «Единая Россия» набрала 49,32%. КПРФ оказалась на втором месте с 19,19% голосов. «Справедливая Россия» набирает 13,24%, а ЛДПР – 11,67%. Остальные партии не смогли преодолеть 5-процентный порог.

2810
0