Закрыть

Тяжелобольную предпринимательницу Гулевич осудили на 3 года условно

09:55, 27 декабря, 2011
Тяжелобольную предпринимательницу Гулевич осудили на 3 года условно
09:55, 27 декабря, 2011
2004
0
Фото: gazeta.ru
2004
0

Женщину обязали компенсировать Номос-банку похищенные средства, а также уплатить государству штраф в 1 миллион рублей.

Тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич приговорили к трем годам условного срока за хищение более 590 миллионов рублей. Об этом сообщает Лента.ру.

Приговор Гулевич был вынесен в понедельник, 26 декабря, Таганским судом Москвы. Прокурор просил для предпринимательницы 3 года колонии с удовлетворением гражданского иска Номос-банка на сумму 612 миллионов рублей. Однако суд счел в качестве смягчающего обстоятельства тяжелое заболевание Гулевич, у которой отказал мочевой пузырь, а также срок, который она провела в заключении на стадии следствия. В итоге Гулевич была освобождена в зале суда. Помимо трех лет условно с испытательным сроком в 5 лет предпринимательница должна будет компенсировать Номос-банку похищенные средства, а также уплатить государству штраф в 1 миллион рублей.

В течение испытательного срока Гулевич запрещено покидать Россию. Кроме того, предпринимательница должна будет периодически отмечаться в правоохранительных органах.

Уголовное дело в отношении Натальи Гулевич было возбуждено в июле 2010 года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В 2005 году женщина, будучи гендиректором ЗАО «ГП «Статус», взяла кредит в Номос-банке под залог некоего здания. В 2008 году было принято решение о перекредитовке, и банк затребовал дополнительный залог в виде 100 процентов акций аффилированной организации ООО «Трен». Предполагалось, что после уплаты 10 миллионов долларов банк вернет акции «Статуса». В 2009 году кредит был почти уплачен, однако банк отозвал у Гулевич доверенность на «Статус». Впоследствии территория предприятия была захвачена Номос-банком с помощью ЧОП «Родон». После этого в отношении Гулевич возбудили дело о мошенничестве. С декабря 2010 года предпринимательница находилась в СИЗО. В конце октября 2011 года суд продлил арест Гулевич на полгода, несмотря на тяжелое заболевание женщины. У Гулевич УК тому времени отказал мочевой пузырь и одна почка.

2004
0