Закрыть

Белорусское телевидение заявило о «провале» митинга 24 декабря в Москве

19:03, 26 декабря, 2011
Белорусское телевидение заявило о «провале» митинга 24 декабря в Москве
19:03, 26 декабря, 2011
2262
0
Фото: кадр видео с YouTube
2262
0

В понедельник видео было удалено с сайта Общенационального телевидения Белоруссии.

Общенациональное телевидение Белоруссии (ОНТ) сообщила в эфире о «провале» протестного митинга 24 декабря в Москве.

В воскресенье, 25 декабря, на канале вышел новостной сюжет о митинге за честные митинги в Москве, состоявшемся 24 декабря на проспекте Сахарова. В этот же день видео под названием «Беларуское ТВ знает, как на самом деле всё было» опубликовали на YouTube. По данным ОНТ, протестное мероприятие посетили лишь несколько сотен человек, тогда как, по данным оппозиции, митинг посетили более 100 тысяч человек.

В сюжете сообщалось, что оппозиционеры «не смогли организованно провести митинг на проспекте Сахарова в Москве». По данным ОНТ, причиной «провала» акции протеста стал раскол в рядах оппозиции. Причем конфликт происходил как до митинга, так и во время него, говорилось в сюжете. По данным белорусского телеканала, якобы оппозиционные партии обвинили друг друга в «отмывании денег», предназначенных для проведения акций протеста.

Кроме того, ОНТ обвинило организаторов митинга в фальсификации результатов голосования по кандидатурам ораторов. Отметим, что выступающих на трибуне должны были выбрать общим голосованием в Интернете.

В конце репортажа было показано интервью с экс-председателем Верховного Совета России Русланом Хасбулатовым, который заявил: «Пара сотен выступила, разогнать надо было. И сказать, с государством не шутят. Государство должно охранять само себя. Оно должно защищать интересы не отдельных групп, даже манифестантов, которые выступают против этого государства, а интересы всего народа, воплощённого в этом государстве».

В понедельник, 26 декабря, видео было удалено с сайта Общенационального телевидения Белоруссии.

2262
0