Закрыть

Представители церкви отрицают наличие VIP-приглашений к Поясу Богородицы

20:05, 24 ноября, 2011
Представители церкви отрицают наличие VIP-приглашений к Поясу Богородицы
20:05, 24 ноября, 2011
2644
0
Фото: solun.gr
2644
0

Московский Патриархат и представители РПЦ отвергли слухи об изготовлении «особых» приглашений.

Никаких ВИП-приглашений к поясу Богородицы Московская патриархия не выпускала. По словам замглавы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, были изготовлены только «пропуска», пишет Взгляд.

«Действительно, существуют приглашения - технические пропуска, выдаваемые патриархией, по которым пускают через служебный вход. Но только для священнослужителей и прихожан храмов, которые участвуют в молебнах. Там поют большие хоры, служит большое число духовенства. Эти приглашения с точным указанием времени прохода», - отметил Волков.

Кроме того, представитель Московской патриархии заявил, что еще перед принесением святыни было решено напечатать «определенное количество пропусков для прихожан московских и подмосковных храмов - чтобы они вместе со священнослужителями своих приходов, совершающими молебны у пояса Богородицы, могли попасть в храм».

Председатель Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда также отверг слухи об особых приглашениях. Представитель РПЦ отметил, что было сделано некоторое количество приглашений для людей, которые по разным причинам, в частности по состоянию здоровья,  не смогут выстоять очередь.

Пояса Пресвятой Богородицы привезли в Храм Христа Спасителя 19 ноября. Еще до прибытия святыни у собора собрались около 40 тысяч человек. Для находящихся у церкви верующих было организовано круглосуточное горячее питание. В храм им позволили  войти только после полуночи, по окончанию вечернего богослужения. 

2644
0