Закрыть

Главу «Микрохирургия глаза» уволили за обман государства и больных

20:07, 17 ноября, 2011
Главу «Микрохирургия глаза» уволили за обман государства и больных
20:07, 17 ноября, 2011
3828
0
Фото: eyepress.ru
3828
0

В ходе ведомственной проверки был обнаружен незаконный доход в 104 миллиона рублей.

Глава «Микрохирургии глаза» Христо Тахчиди лишился своего поста после того, как была выявлена мошенническая схема по обману государства и больных. По данным Life News, уволенного директора глазной клиники им. Федорова подозревают в организации незаконном взимании оплаты услуг с льготников.

В результате ведомственной проверки был обнаружен незаконный доход в 104 миллиона рублей от взимания платы за лечение с льготников. Согласно материалам ревизии, «клиникой принимались денежные средства от физических и юридических лиц за услуги, не указанные в Разрешении». Общая сумма незаконного дохода за 2008 - 2009 годы составила 103 969 623,65 рублей. Часть этих средств поступала на лицевой счет медцентра.

По словам источника в Минздраве, после обнаружения незаконной деятельности решением главы ведомства Татьяны Голиковой и.о. гендиректора «Микрохирургия глаза» был уволен.

В пресс-службе Минздравсоцразвития сообщили, что за последние 4 года порядка четырем тысячам бюджетников отказали в медпомощи. В результате граждане были вынуждены платить за лечение. Кроме того, медцентр производил закупки лекарственных препаратов и оборудования без конкурса.

Агентство опубликовало письма в Министерство здравоохранения от пациентов, с которых брали деньги за операции.

Кроме того, председатель совета директоров ООО «Микрохирургия» Сергей Багров обвинил Тахчиди в профессиональной некомпетентности. По его словам, глава «Микрохирургии глаза» лоббировал среди медвузов обучение по собственному «безграмотному пособию по офтальмологии». Также глава ООО «Микрохирургия» уличил руководителя глазного медцентра в приписывании себе научных званий, которыми никогда не наделялся. В частности, Багров утверждает, что Тахчиди не является президентом Кераторефракционного общества США. Более того, по словам Багрова, общества с таким названием не существует.

По версии Минздрава, материалы проверок деятельности глазного медцентра могут стать основанием для возбуждения уголовных дел.

Между тем, Коллектив центра обвинил Минздравсоцразвития в методичном уничтожении МНТК «Микрохиругия глаза» имени Федорова. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте медучреждения. Согласно обращению, отставка главы МНТК Христо Тахчиди ставит медцентр «на грань разрушения». По мнению сотрудников медучреждения, Минздрав ведет его «активное и методичное уничтожение» на протяжении двух лет.

Коллектив МНТК считает, что разрушение центра приведет к резкому подорожанию офтальмологических услуг, а также двукратному сокращению объемов оказываемой помощи. В связи с этим сотрудники МНТК призвали собрать подписи в поддержку Тахчиди на сайте медучреждения.

Информация об увольнении Христо Тахчиди появилась в СМИ в среду, 16 ноября. Сам глава «Микрохирургии глаза» назвал надуманными причины своего увольнения. Глава МНТК заявил о намерении оспаривать решение министерства в суде.

3828
0