Закрыть

Более полусотни таджиков высланы из России за 5 дней

13:09, 17 ноября, 2011
Более полусотни таджиков высланы из России за 5 дней
13:09, 17 ноября, 2011
2547
0
2547
0

Всего за 10 месяцев 2011 года за пределы РФ были выдворены 20 тысяч 66 граждан Таджикистана.

Более полусотни граждан Таджикистана высланы из России за 5 дней. Так, с 11 по 16 ноября, по решению судов за нарушение режима пребывания в иностранном государстве были депортированы 14 мигрантов, 12 из которых отправились поездом в Согдийскую область, а двое было отправлены на самолете в Душанбе. Кроме того, по словам замглавы управления миграционного контроля миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафарбека Тохирова, что еще 43 таджика были просто выдворены за пределы России. Об этом сообщает Новая политика.

Всего же за 10 месяцев текущего года за пределы РФ были выдворены 20 тысяч 66 граждан Таджикистана. При этом 46 человек были депортированы в Таджикистан. В 2010 году за пределы России выдворили 3157 таджиков и 306 депортировали.

По словам Тохирова, «зачастую наши граждане, прибывая в Россию, не регистрируются». Кроме того, как отметил представителя миграционной службы Таджикистана, некоторые лица повторно совершают административные нарушения в России, в результате это «становится причиной их выдворения».

По данным миграционной службы Таджикистана, в России сейчас живет 1 миллион 32 тысячи 620 таджиков.

Напомним, что о подготовке к депортации граждан Таджикистана из России стало известно после вынесения приговора таджикским судом летчикам российской авиакомпании Rolkan Investsments Ltd. Пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко было назначено наказание в виде 8,5 годам тюрьмы каждому за контрабанду, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов.

Президент России Дмитрий Медведев, комментируя решение суда, пообещал принять «асимметричные меры», после чего стало известно о подготовке депортации сотен таджиков-нелегалов. Более того, глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко предложил закрыть въезд в Россию для мигрантов из Таджикистана из-за роста числа инфицированных ВИЧ и туберкулезом среди них.

Накануне стало известно, что Таджикистан ввел уголовное наказание за любое незаконное пересечение воздушной границы республики. Между тем, местные депутаты отметили, что поправки никак не связаны с приговором летчиков и высылкой из РФ таджиков-мигрантов.

2547
0