Закрыть

Следователи завершили допрос Лужкова по делу «Банка Москвы»

17:51, 15 ноября, 2011

По словам адвоката экс-мэра, после дачи обвинений Лужкову не предъявили.

Следователи завершили допрос экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, который состоялся во вторник, 15 ноября, в здании Следственного департамента МВД России. Бывший глава столицы давал показания по делу о хищениях в «Банке Москвы» более четырех с половиной часов. Допрос Лужкова начался в 11:00 и закончился в 15:30, передает Лента.ру.

Как сообщил адвокат экс-мэра, после дачи показаний Лужков остался в статусе свидетеля, то есть обвинений ему не предъявили. Допрос вела следователь Елена Михайлова. При этом Генри Резник отметил, что «Юрий Михайлович ответил на все вопросы, которые ему задавались», «от ответа ни на один вопрос он не уклонился». Между тем, защитник Лужкова отказался комментировать дело по существу, сославшись на подписку о неразглашении.

Бывший глава Москвы Юрий Лужков прибыл в Россию 9 ноября. До этого экс-мэр находился за границей. Ранее ряд экспертов высказывали мнение, что Лужков останется за рубежом, чтобы избежать уголовного преследования. Сам экс-мэр Москвы неоднократно подчеркивал, что не считает себя виновным в каких-либо преступлениях.

Лужков оказался в центре внимания следователей через несколько дней после публикации его интервью «Радио Свобода», в котором он позволил себе нелестные высказывания в адрес президента Дмитрия Медведева. Позднее экс-мэр связал свои высказывания с давлением силовиков. Так, по мнению Лужкова, Кремль надеется запугать его и заставить перестать критиковать главу государства в СМИ.
В полиции сообщили, что бывший столичный градоначальник может дать полезные показания о мотивах решения правительства Москвы, в 2009 году купившего дополнительный пакет акций Банка Москвы на 15 миллиардов рублей. Впоследствии большая часть этой суммы была выделена в виде кредита ЗАО «Премьер Эстейт». Компания, в свою очередь, приобрела за 12,7 миллиарда рублей земельный участок на западе столицы у структур супруги Лужкова Елены Батуриной.
Помимо Лужкова правоохранительные органы надеются допросить и его жену Елену Батурину. Сама предпринимательница отказалась, ссылаясь на то, что живет за рубежом. Лужков запретил своей супруге возвращаться в Россию, поскольку, по его словам, «нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям».

2417
0