Закрыть

Следователи начали допрос Лужкова по делу «Банка Москвы»

13:06, 15 ноября, 2011

Адвокат Лужкова отметил, что возможность привлечения экс-мэра в качестве обвиняемого по этому делу маловероятна.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков во вторник, 15 ноября, прибыл в следственный департамент МВД России для допроса в качестве свидетеля по громкому делу о хищениях в Банке Москвы. Об этом сообщил адвокат бывшего главы столицы Генри Резник, передает РБК.
Как сообщил адвокат Лужкова, допрос связан с изучением документов по уголовному делу о хищениях денежных средств в ОАО «Банк Москвы». Сообщается, что допрос начался в 11:00. Планируется, что бывший мэр столицы закончит давать показания не ранее 15:00 по московскому времени.
Резник отметил, что возможность привлечения Лужкова в качестве обвиняемого по этому делу маловероятна. «Это дело Банка Москвы, а не Юрия Лужкова», - подчеркнул адвокат.
Бывший глава Москвы Юрий Лужков прибыл в Россию 9 ноября. Однако допрос в Следственном департаменте был отложен по просьбе бывшего мэра из-за отсутствия в России своего адвоката Генри Резника. До этого Лужков не мог дать показания, поскольку находился за границей.
Ранее ряд экспертов высказывали мнение, что Лужков останется за рубежом, чтобы избежать уголовного преследования. Сам экс-мэр Москвы неоднократно подчеркивал, что не считает себя виновным в каких-либо преступлениях.
В полиции сообщили, что Лужков может дать полезные показания о мотивах решения правительства Москвы, в 2009 году купившего дополнительный пакет акций Банка Москвы на 15 миллиардов рублей. Впоследствии большая часть этой суммы была выделена в виде кредита ЗАО «Премьер Эстейт». Компания, в свою очередь, приобрела за 12,7 миллиарда рублей земельный участок на западе столицы у структур супруги Лужкова Елены Батуриной.
Помимо Лужкова правоохранительные органы надеются допросить и его жену Елену Батурину. Сама предпринимательница сообщила, что не получала повестку от следователей.
1832
0