Закрыть

Путин потребовал дать профессиональный прогноз по распространению коронавируса

17:29, 13 апреля, 2020

Необходимо выстроить эффективную систему здравоохранения и при необходимости привлечь силы Минобороны, заявил президент.

Ново-Огарево. Московская область. Эпидемия коронавируса развивается по неблагоприятному сценарию. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по эпидемиологической обстановке в стране 13 апреля.

Глава государства признал, что уровень заболеваемости растет, причем отмечается все больше тяжелых случаев. Владимир Путин призвал власти действовать на упреждение, для чего необходим профессиональный прогноз, в том числе на ближайшие 3-10 дней. Чтобы оперативно корректировать стратегию борьбы с коронавирусом, следует учесть все возможные сценарии развития эпидемии, включая самые тяжелые. Ближайшие недели в ситуации с коронавирусом станут во многом определяющими, подчеркнул Путин.

Президент напомнил, что работа всей системы здравоохранения должна быть выстроена эффективно. Путин потребовал обеспечить врачей средствами индивидуальной защиты, в связи с чем предложил рассмотреть вариант централизованной закупки таких средств.

Также президент обратил внимание на то, что в Москве и ряде других регионов сотрудники скорой помощи и больниц работают в режиме крайней напряженности. Глава государства попросил привлечь для решения этой проблемы кадровый потенциал всех медицинских учреждений, а также профильных вузов и училищ. При этом начинающие специалисты, так же как их старшие коллеги, должны получать все установленные доплаты и быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, отметил Владимир Путин.

Кроме того, президент напомнил о возможностях министерства обороны и предложил привлечь их на борьбу с коронавирусом в России, если это потребуется.

3213
0