Закрыть

Госдума заменила бумажные трудовые книжки на электронные

18:03, 03 декабря, 2019
Госдума заменила бумажные трудовые книжки на электронные
18:03, 03 декабря, 2019
1914
0
Фото: delatdelo.com
1914
0

Соответствующий закон принят в окончательном чтении и начнет действовать с будущего года.

Москва. Депутаты Госдумы России приняли 3 декабря в третьем (окончательном) чтении закон о введении электронных трудовых книжек. Документ опубликован на официальном сайте парламента.

Суть предлагаемого новшества - отказ от бумажных трудовых книжек и замена их электронными с 1 января 2020 года, когда закон вступит в силу.

Сама замена будет поэтапной. До 30 июня будущего года работодатели предложат персоналу добровольно заменить книжки на виртуальные. У сотрудников будет полгода на то, чтобы принять решение. Если работники не определятся до 2021 года, то далее просто получат бумажные трудовые на руки, поскольку хранить их организации уже не будут должны. Вместо старых документов работодатель заведет на каждого сотрудника электронные. В целом с 2021 года трудовые книжки на бумажном носителе окончательно утратят силу и будут заменены современным аналогом.

При этом работодателя обяжут ежемесячно передавать информацию о сотрудниках в Пенсионный фонд России. Наличие этих сведений и их соответствие действительности работник сможет сам проверять через личный кабинет на портале ПФР. Также сотрудник вправе будет потребовать у работодателя внести или уточнить сведения о себе на сайт.

1914
0