Закрыть

Сергей Лавров заявил об отсутствии условий для мирного договора с Японией

14:51, 24 февраля, 2019
Сергей Лавров заявил об отсутствии условий для мирного договора с Японией
14:51, 24 февраля, 2019
1161
0
Фото: kremlin.ru
1161
0

Об этом министр иностранных дел России сообщил в интервью азиатским СМИ.

Москва. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об отсутствии условий для заключения мирного договора с Японией. Как передаёт RT, глава внешнеполитического ведомства сказал об этом в интервью вьетнамскому телевидению и китайским телеканалам ЦТВ и «Феникс». 

«Мы будем продолжать кропотливую работу, добиваясь выхода на договорённости, которые позволят создать условия для такого решения проблемы мирного договора, которое будет приемлемо для народов обеих стран... Пока мы видим, что эти условия отсутствуют полностью», — заявил Сергей Лавров.

Отметим, что ранее глава МИД Японии Таро Коно заявил, что Москва и Токио договорились согласовать скорый визит Лаврова в Японию.

Напомним, официальное окончание Второй мировой войны ознаменовалось подписанием Сан-Францисского мирного договора 8 сентября 1951 года. Договор официально закрепил порядок выплаты репараций союзникам и компенсаций пострадавшим от японской агрессии странам. Представители СССР, Чехословакии и Польши, участвовавшие в конференции, отказались его подписать. Глава советской делегации Андрей Громыко расценил договор как сепаратный мир и сделал упор на то, что тексте соглашения не закреплён суверенитет СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами. Официально СССР и Япония прекратили состояние войны между собой подписанием Московской декларацией в 1956 году, после этого страны восстановили дипломатические отношения и грузовое пароходное сообщение. Отдельного мирного договора между двумя странами не существует до сих пор.

1161
0