Закрыть

Экипаж российского «Норда» обменяли на украинских моряков в Крыму

10:05, 31 октября, 2018
Экипаж российского «Норда» обменяли на украинских моряков в Крыму
10:05, 31 октября, 2018
1200
0
Фото: Экипаж сохранил флаг с "Норда"
1200
0

Начались переговоры по обмену капитанами судов.

Крым. Семь членов экипажа судна «Норд» обменяли на семь украинских моряков с траулеров «ЯМК-0041» и «ЯОД-2105». Об этом сообщил пресс-секретарь омбудсмена Татьяны Москальковой Алексей Зловедов, пишет RT.

Украинские суда задержали погрануправление ФСБ за незаконный промысел в исключительных экономических зонах России.

Обмен произошел во вторник, 30 октября. Экипаж российского рыболовецкого судна уже вернулся в Крым. С марта по конец октября моряки жили на территории посольства России.

Напомним, «Норд» задержали в Азовском море 25 марта 2018 года пограничники Украины. Весь экипаж имеет российские паспорта. Однако, по мнению Киева, моряки являются украинцами. Капитана Владимира Горбенко обвинили в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Грозящие ему санкции статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы.

Вопрос обмена капитанами до сих пор остается открытым. Сейчас Горбенко находится на территории Украины. Российский омбудсмен будет добиваться его возвращения в страну.

«Сегодня состоялась первая важнейшая акция по обмену моряков, дорога протоптана. На Украине есть с кем договариваться, есть с кем работать», — заявила Москалькова.

 Украинская сторона подчеркивает, что проведенный процесс не является обменом. По словам уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, моряки «Норда» якобы могли беспрепятственно передвигаться по территории Украины, тогда как украинский экипаж в Крыму удерживали.

1200
0