Закрыть

Москва отняла у посольства США дачу в Серебряном Бору и потребовала сократить персонал дипмиссии

15:45, 28 июля, 2017
Москва отняла у посольства США дачу в Серебряном Бору и потребовала сократить персонал дипмиссии
15:45, 28 июля, 2017
1453
0
Фото: facebook.com
1453
0

Количество американских сотрудников должно быть уменьшено до 455 человек.

Москва. Министерство иностранных дел России опубликовало на своем сайте заявление об ответных мерах на недружественные действия властей США. В нем, в частности, говорится о приостановке с 1 августа использования американским посольством дачи в Серебряном Бору.

Также дипломатам запрещается использовать складские помещения на Дорожной улице. Кроме того, до 1 сентября 2017 года посольству США предписано привести количество своих сотрудников, работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, «в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США», то есть до 455 человек.  

Отмечается, что в случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ. Также российский МИД оставляет за собой свободу действий в случае иных недружественных шагов со стороны руководства Соединенных Штатов.  

Напомним, в конце прошлого года администрация президента США Барака Обамы отняла у российского посольства несколько объектов недвижимости, находившихся в дипломатической собственности. Также из Америки были высланы 35 сотрудников МИД РФ с семьями.  

Добавим, сегодня стало известно о принятии Сенатом США законопроекта об ужесточении санкций против России. Именно этим фактом МИД РФ мотивировал свое решение о мерах воздействия по отношению к посольству Соединенных Штатов.

1453
0