Закрыть

Посол России в Великобритании объяснил Борису Джонсону смысл операции в столице Сирии

13:28, 16 декабря, 2016
Посол России в Великобритании объяснил Борису Джонсону смысл операции в столице Сирии
13:28, 16 декабря, 2016
1151
0
Фото: rus.rusemb.org.uk
1151
0

В один день Александру Яковенко пришлось встретиться с МИД Британии и группой парламентариев, чтобы объяснить цель действий российской армии в Сирии.

Лондон. Великобритания. Посол России в Великобритании Александр Яковенко встретился по инициативе британской стороны с министром иностранных дел Британии Борисом Джонсоном, а также группой политиков. Об этом сообщается на сайте российской дипмиссии.

На встрече с парламентариями Великобритании посол популярно объяснил, почему российская армия и российские лидеры производят те или иные действия. Например, почему не вмешивается в политические вопросы Сирии.

«То, к чему привели действия Великобритании в нарушение международного права в Ливии, мы все хорошо знаем. Позиция России: сирийский народ должен сам определить, кто будет управлять страной. Мы настаиваем на демократическом волеизъявлении», - сказал Александр Яковенко.

Посол объяснил британцам, почему Россия выступает против гуманитарных пауз.

«Правительство Великобритании настаивает на гуманитарных паузах, а по существу, на прекращении военных действий со стороны сирийской армии в отношении террористов. Позиция России: гуманитарные паузы ведут к перегруппировке террористов, новым убийствам и страданиям мирных сирийских граждан», - приводит сайт ведомства слова Александра Яковенко.

Настоящее возмущение вызвала у посла реакция Лондона на освобождение Алеппо, которое они представляют «чуть ли не как трагедию сирийского народа».

«Нам непонятна логика, при которой всех этих людей, тысячи из который погибли от рук террористов, нужно было оставлять у них в заложниках. Позиция России: недопустимо использовать гражданских лиц в качестве живого щита», - высказал свою позицию Александр Яковенко.

Также посол России выразил негодование отсутствием гуманитарной помощи с британской стороны.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонс изложил реакцию официального Лондона на проходящую сейчас гуманитарную операцию в Алеппо. В ее рамках тысячи боевиков с семьями вывозятся из города при содействии российских военных и сотрудников Международного Красного Креста на территорию, контролируемую незаконными вооруженными формированиями.

«Смысл эвакуации, на которой мы и ООН настаивали давно, в том, чтобы избежать ненужного кровопролития, а главное, спасти жизни гражданского населения восточного Алеппо, обеспечить к нему гуманитарный доступ», - объяснил смысл эвакуации Александр Яковенко. 

1151
0