Закрыть

Россия не продаст Курилы ради мира с Японией

11:23, 01 ноября, 2016
Россия не продаст Курилы ради мира с Японией
11:23, 01 ноября, 2016
1439
0
Фото: council.gov.ru
1439
0

Об этом заявила Валентина Матвиенко в ходе официального визита в Японию.

Токио. Япония. Принадлежность Курильских островов не является предметом обсуждения для России, и Россия не пойдет на их передачу Японии. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе официального визита российской делегации в Японию, сообщает РИА ФАН.

«Суверенитет России над Курильскими островами не подлежит сомнению. Как заметил глава российского государства Владимир Путин, мы территориями не торгуем. Вместе с тем, мы готовы идти на поиск такого компромисса по вопросу о мирном договоре, который может устроить обе стороны. Нужно осознавать, что есть вещи, на которые Россия ни в коем случае не пойдет: по вопросу принадлежности Курильских островов существует полный общенациональный консенсус, это не просто позиция Кремля», - заявила Валентина Матвиенко в ходе беседы с японскими журналистами.

Кроме того, спикер Совета Федераций отметила, что Россия рассматривает Японию как важного партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Политик высказала надежду на совместный поиск решения проблемы Курил, который устроит обе страны.

1439
0