Закрыть

Правительство России снова отправило на доработку проект Елены Мизулиной о беби-боксах

12:12, 11 октября, 2016

Кабмин не согласился со штрафными санкциями и общей концепцией запрета «окон жизни».

Москва. Правительство России вновь отправило на доработку законопроект о запрете беби-боксов. Об этом говорится на сайте кабмина.

«Законопроект нуждается в существенной доработке до его рассмотрения Государственной думой в первом чтении», — говорится в официальном отзыве правительства России.

Во-первых, кабинет министров не удовлетворил размер штрафа, налагаемого на медицинские учреждения, содержащие приемники для «отказников». Сумма от 1 до 5 млн рублей показалась парламентариям чрезмерной, поскольку «по объёму финансовых средств он сопоставим с размером фонда оплаты труда родильного дома средней мощности от одного до трёх месяцев».

Правительство России в своем официальном отзыве указало разработчикам на несостоятельность самой идеи законопроекта. Принять его в таком виде равнозначно нарушению Конвенции о правах ребенка. Поэтому от законопроекта кабмин ждет создания системы правового регулирования, чтобы были достигнуты все цели Конвенции.

«В целях предотвращения оставления детей после их рождения также необходимо принятие комплексных мер в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей, включая поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - написано в завершении отзыва о законопроекте Елены Мизульной.

Напомним, в конце сентября правительство России поддержало законопроект о запрете бэби-боксов и попросило внести в него некоторые доработки.

1104
0