Закрыть

Япония рассказала о претензиях на четыре острова Южных Курил

08:30, 03 октября, 2016
Япония рассказала о претензиях на четыре острова Южных Курил
08:30, 03 октября, 2016
1106
0
Фото: ИА "Сусанин"
1106
0

Премьер-министр Японии не собирается уступать Шикотан, Итуруп, Кунашир и группу островов Хибомаи.

Токио. Япония. Премьер-министр Японии  Синдзо Абэ заявил на дебатах в бюджетной комиссии нижней палаты парламента, что собирается отстаивать в переговорах с Россией все Южные Курилы. Об этом сообщает ТАСС.

Японцы считают своими территории Итурупа, Кунашира, Шикотана и группу островов Хибомаи.

«Четыре северных острова - исконные территории Японии, - цитирует издание слова премьера, выступившего по местному телевидению. - На переговорах с Россией мы выступаем за то, чтобы определить принадлежность всех этих островов и подписать на такой основе мирный договор».

Синдзо Абэ в связи с этим отверг достоверность недавних публикаций о том, что Токио якобы согласен на заключение мирного договора только при получении меньшей части Южных Курил - острова Шикотан и необитаемой гряды Хабомаи. На них приходится примерно 7% площади этих территорий.

Территориальный спор между Японией и Россией в отношении Курильских островов продолжается со времени окончания Второй мировой войны. Тогда все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы необитаемых островов Хабомаи оспаривается Японией.

Проблема принадлежности южных Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора. 

Больше половины россиянин оказался против передачи Курильских островов Японии. Это показали данные опроса «Левада-центра». 

1106
0