Закрыть

СМИ: глава ФТС России сохранил статус свидетеля после допроса по делу о контрабанде

11:15, 27 июля, 2016

Ранее в доме и на рабочем месте Андрея Бельянинова прошли обыски и выемка документов.

Москва. Следственные действия в отношении главы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрея Бельянинова закончились тем, что он остался в статусе свидетеля по делу о контрабанде. Как сообщает в среду, 27 июля, Kommersant, речь идет о расследовании по факту незаконной перевозки алкоголя через границу и неуплаты обязательных таможенных платежей.

В связи с этим у Бельянинова в подмосковной деревне Бачурино накануне прошли обыски. Как отмечает издание, ничего противозаконного у него не оказалось, однако обнаружилась крупная сумма денег в рублях, долларах и евро. Глава ФТС назвал эти средства своими частными накоплениями.

Кроме этого обыски и выемка документов прошли в центральном здании службы в Москве. В частности, сотрудники ФСБ проверили кабинет Бельянинова и его двух заместителей.

Следственные действия провели также у президента страховой компании «Арсеналъ» Сергея Лобанова, который является учредителем по меньшей мере 15 фирм, связанных с таможней. Ранее он занимал должность советника Бельянинова.

По данным издания, после обысков Бельянинова допросили следователи. Однако даже после этого чиновник сохранил статус свидетеля.

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава ФТС написал заявление об увольнении. Он занимал свою должность более 10 лет. 

1958
0