Закрыть

Министр спорта России Мутко: возможность моего отстранения не рассматривается

18:39, 19 июля, 2016

После опубликования доклада Всемирного антидопингового агентства, по мнению чиновника, в его адрес обвинений нет и «быть не может».

Москва. Министр спорта России Виталий Мутко отказался рассматривать возможность своего увольнения после опубликования доклада Всемирного антидопингового агентство (WADA). Как сообщает во вторник, 19 июля, Lenta, по мнению чиновника, в его адрес обвинений нет и «быть не может».

«Мое отстранение не рассматривается — это прерогатива президента и председателя (правительства) в связи с тем, что каких-то обвинений в мой адрес нет и быть не может, потому что это абсолютно нереально и невозможно», — заявил Мутко, отметив также, что вся его деятельность «всегда связана только с борьбой с допингом». 

Напомним, в докладе WADA, опубликованном накануне, говорилось о том, что российские чиновники скрывали положительные допинг-пробы спортсменов на зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года.

«Министерство спорта руководило, контролировало манипуляцию результатами проверок спортсменов и подменой допинг-проб», - заявляли авторы документа, пишет «Интерфакс».

После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о временном отстранении от должности замминистра спорта Юрия Нагорных, который отвечал за медико-биологическое, медико-санитарное и медицинское обеспечение спортивных сборных команд.

Однако, как отмечает агентство, прямой причастности Мутко к допингу в докладе WADA не нашли.

«Мутко не упоминается в докладе как непосредственный исполнитель», - заявил накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, касается ли министра решение президента о временном отстранении чиновников, которые упоминаются в докладе комиссии WADA по допингу.

1518
0