Закрыть

Петербургские депутаты потребовали отправить министра культуры Мединского в отставку

10:10, 21 марта, 2016

В обращении к Медведеву говорится, что культура России «стала местом, где легко приживаются исторические фальсификации и идеологические спекуляции» и ей «все чаще отводится роль пиар-технологии по обслуживанию ультраконсервативных и охранительных, доведенных до абсурда идей».

Санкт-Петербург. Депутаты заксобрания Петербурга подготовили обращение к Дмитрию Медведеву с предложением отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Как сообщает Kommersant, проект обращения в юруправление парламента группа внесла группа беспартийных депутатов во главе с председателем комиссии по культуре Максимом Резником.

В документе говорится, что культура России «стала местом, где легко приживаются исторические фальсификации и идеологические спекуляции» и ей «все чаще отводится роль пиар-технологии по обслуживанию ультраконсервативных и охранительных, доведенных до абсурда идей».

«Венцом общего расстройства системы управления культурой стали обвинения, предъявленные следственными органами ряду руководящих сотрудников Минкультуры в хищении сотен миллионов рублей из госбюджета», - говорится в обращении.

При этом в документе отмечается, что на этом фоне «с музеев снимается госохрана, закрываются библиотеки, урезается финансирование театров под предлогом нехватки бюджетных средств». По мнению депутатов, подозрения следствия в отношении подчиненных Мединского являются основанием для его отставки «в связи с утратой доверия».

Лидер справороссов Алексей Ковалев заявил, что Владимир Мединский «ничего не смыслит в русской истории». Он напомнил о громких скандалах вокруг Института истории искусств и Академии балета в Петербурге, а также вокруг проектов реконструкции памятников, в том числе Михайловского дворца Русского музея. По мнению депутата, важно не только отправить в отставку министра, но и добиться, чтобы в назначении на этот пост участвовали деятели культуры.

Напомним, о задержании нескольких высокопоставленных чиновников Минкультуры стало известно во вторник, 15 марта. Их подозревают в хищении десятков миллионов рублей, выделенных на реставрацию культурного наследия в Изборске Псковской области. Под арест также взяли директора компании «Балтстрой» Дмитрия Сергеева. 

Комментируя произошедшее, министр культур Владимир Мединский заявил, что обвинения в адрес представителей ведомства шокировали его.

1640
0