Закрыть

Медведев: Россия не будет просить Запад отменить санкций

12:02, 15 февраля, 2016
Медведев: Россия не будет просить Запад отменить санкций
12:02, 15 февраля, 2016
1895
0
Фото: government.ru
1895
0

Премьер-министр напомнил фразу Воланда из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» — «никогда ничего не просите, сами предложат и сами всё дадут».

Мюнхен. Германия. Россия не будет просить Запад об отмене санкций. Об этом в интервью журналу Time сообщил премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Он напомнил фразу Воланда из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» — «никогда ничего не просите, сами предложат и сами всё дадут».

Глава правительства подчеркнул, что Россия от санкций не сильно пострадала, а ответственность за них несут страны Евросоюза и те государства, которые их поддержали, в частности, США и Канада.

После интервью, отмечает издание, Медведев выступил на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, во время которой он заявил, что Россия и Запад «в сущности, находятся в состоянии новой холодной войны». 

Как сообщается на сайте правительства, позднее премьер-министр пояснил свои слова о «новой холодной войне». 

«И еще. Вы задали вопрос, касающийся холодной войны. Знаете, наверное, это конструкции, которые где-то в воздухе витают. Я нигде не говорил о том, что началась новая холодная война, но я говорил о том, что решения НАТО подталкивают к возникновению новой холодной войны. Я это говорил и готов это еще раз подтвердить. Потому что до меня выступал мой бывший коллега господин Столтенберг, который сейчас является генсеком НАТО, но ведь он о чем говорил? Он говорил: Россию нужно ограничивать, контингенты увеличивать, защищаться по всем границам, по всем рубежам. Но если это не подготовка к холодной войне, то тогда к чему?», — заявил Медведев.

По его словам, «такова реальность».
1895
0