Закрыть

Дмитрий Медведев: Москва не может снять контрсанкции

12:48, 13 февраля, 2016
Дмитрий Медведев: Москва не может снять контрсанкции
12:48, 13 февраля, 2016
1520
0
Фото: пресс-служба Правительства России
1520
0

Премьер-министр России заявил, что начинать должны те, кто эти санкции вводил.

Мюнхен. Германия. Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что Москва не может снять введенные в отношении западных стран санкции, хотя коллеги из Европы предлагали пойти на такие шаги. Об этом он сказал на встрече с деловыми кругами России и Германии на полях мюнхенской конференции, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

«Не скрою, я многократно встречался с коллегами из разных европейских стран, предпринимателями и, кстати, с политиками, руководителями правительств государств этих стран, которые мне говорили: "Снимите с нас ограничительные меры в том или ином секторе"», — отметил Медведев.

По словам председателя правительства, Россия не может пойти на такие шаги, «во-первых, потому что эти ограничительные меры носят ответный характер и, во-вторых, это не позволяют делать нормы Всемирной торговой организации (ВТО), иначе это будет выглядеть как избирательный подход».

«Из-за санкционного противостояния, а также из-за падения цен на энергоносители и некоторые другие структурные проблемы мы за последний год потеряли в товарообороте больше, чем одну треть», - приводит слова Медведева ТАСС.

Медведев также предупредил западных бизнесменов о том, что Россия активно занимается импортозамещением и изменяет структуру экономики страны.

«Мы понимаем, что чем дольше длятся санкции, тем меньше шансов у европейцев сохранить свои позиции на российском рынке и в качестве поставщиков, и в качестве инвесторов», - заявил премьер-министр.

1520
0