Закрыть

Зять экс-министра обороны России Сердюкова отказался признать вину в растрате

16:11, 12 февраля, 2016

Вместе с Пузиковым по делу проходят бывшие главный бухгалтер и руководитель предприятия «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России». Они также не признают свою вину.

Санкт-Петербург. Бизнесмен Валерий Пузиков, зять экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова, отказался признать свою вину по делу о растрате. Как пишет Meduza, об этом заявил его адвокат Сергей Старовойтов после начала слушаний дела в Московском районном суде Санкт-Петербурга.

Вместе с Пузиковым по делу проходят Ирина Петухова и Валерий Седов — бывшие главный бухгалтер и руководитель предприятия «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России». Они также не признают свою вину.

Следующее заседание по делу зятя Сердюкова назначили на 20 февраля. Предполагается, что экс-министр обороны выступит на суде в качестве свидетеля.

«Мы повторили свое ходатайство о прекращении преследования по эпизодам с растратой», — заявил адвокат.

По версии следствия, предприятие Пузикова исполняло госконтракт по обеспечению автомобилями органов Минобороны. По документам, военное ведомство арендовало у предприятия несколько машин, которые, в свою очередь, были взяты у фирмы супруги Пузикова. В действительности, считает следствие, автомобили не использовались. Ущерб, по оценке обвинения, превысил 8 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, несколько родственников Пузикова были номинально оформлены на работу во ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России», пост замглавы которого он занимал, и получали зарплату. Ущерб по этому эпизоду оценивается в 4 млн рублей.

Защита зятя Сердюкова, в свою очередь, указывает, что по первому эпизоду следствие не представило никаких доказательств, что машины не предоставлялись в аренду. 

1578
0