Закрыть

Декларацию одного из самых богатых депутатов Госдумы проверят по делу о краже

10:40, 05 февраля, 2016
Декларацию одного из самых богатых депутатов Госдумы проверят по делу о краже
10:40, 05 февраля, 2016
2405
1
Фото: interfax.ru
2405
1

Михаил Слипенчук одолжил своему деловому партнеру 20 млн евро. Затем эти деньги пропали, а самого партнера пытались застрелить.

Москва. Следственный комитет проверит декларации о доходах депутата Госдумы от «Единой России» Михаила Слипенчука. Как сообщает Kommersant, проверку проведут в связи с делом о краже и покушении на убийство делового партнера депутата.

В марте 2011 года Слипенчук одолжил своему деловому партнеру Татьяне Бальзамовой 20 млн евро. Женщина положила деньги в ячейку Сбербанка по совету учредителя Фонда развития муниципальных образований Михаила Коряка (он представился Бальзамовой помощником экс-вице-премьера Владислава Суркова и главы «Роснефти» Игоря Сечина).

Впоследствии деньги исчезли из Сбербанка, а саму Бальзамову в Киеве пытались застрелить. Бывший спецназовец ГРУ Иван Мартынов, покушавшийся на Бальзамову, заявил, что выполнял указание криминального «авторитета» Султана Сигаури.

По версии следствия, деньги из банковской ячейки забрал Павел Макаров, который использовал доверенность от Слипенчука. Депутат утверждает, что он не давал Макарову доверенность.

«Составлением декларации о доходах занимается мой бухгалтер, и следствие, скорее всего, интересует соотношение моих доходов задекларированным, чтобы понять, мог ли я одолжить такую сумму Татьяне Бальзамовой», — заявил Михаил Слипенчук.

Михаил Слипенчук — один из самых богатых российских депутатов. В 2010 году в декларации о доходах он указывал, что на счету в КБ «ОБИ-банк» (ЯР-банк) у него лежит больше 1,8 миллиардов рублей.

2405
1