Закрыть

Турция отказала России в наблюдательном полете

12:01, 04 февраля, 2016
Турция отказала России в наблюдательном полете
12:01, 04 февраля, 2016
1527
0
Фото: arbatcity.ru
1527
0

По словам начальника Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергея Рыжкова, турецкие военные создали опасный прецедент.

Анкара. Турция. Анкара и Москва не смогли достигнуть соглашения по поводу маршрута наблюдательного полета российскими инспекторами. Как пишет Lifenews, об этом сообщается в заявлении официального представителя МИД Турции.

«Наблюдательные полеты проводятся, когда стороны достигают договоренностей о маршруте полета. В контексте запрошенного Российской Федерацией полета 2-5 февраля 2016 года такого соглашения достичь не удалось, и полет не был осуществлен2, - сообщается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Накануне Анкара отказала инспекторам России, которые собирались совершить с 1 по 5 февраля наблюдательный полет над Турцией в рамках договора по открытому небу. Турецкие военные создали опасный прецедент, заявил начальник Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

По словам представителя Минобороны, Россия не намерена оставлять без внимания и соответствующей реакции нарушение договора.

Договор по открытому небу приняли 27 государств — участники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 1992 году в Хельсинки. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия. Сейчас участниками Договора по открытому небу являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

1527
0