Закрыть

Клименко: валютные вклады и ипотеку в России нужно запретить

13:47, 02 февраля, 2016

По словам советника президента России по интернету, мы живем «в стране, где рубли». На фоне сильного падения рубля ежемесячные платежи валютных ипотечников существенно возросли.

Москва. Вклады в валюте, так же, как и валютную ипотеку, в России следует запретить. По данным Rusnovosti, такое заявление сделал советник президента России по интернету Герман Клименко.

«У нас в стране надо запрещать валютную ипотеку и валютные вклады – живешь в стране, где рубли», – отметил Клименко.

Он рассказал, что в сложившейся экономической ситуации банки возвращают валютные вклады, «потому что нормативы летят».

«Когда банк берет валютный вклад, ему надо куда-то девать валюту. Валютные риски настолько высоки в современном мире, что нужно привыкать жить на свои деньги», – считает Клименко.

При этом он отметил, что валютные вклады могут иметь место в случае с юридическими лицами, чего нельзя сказать о валютной ипотеке.

«Я банкир с 20-летним стажем, но я пока думаю. Ипотека – это частная история, пострадали частные лица. У финансистов больше опыт, он всегда может убедить и обосновать, не все грамотные люди. Когда юридическая фирма берет валютный кредит и строит дом, может быть, валютные вклады имеют смысл, но ипотека точно должна быть в валюте запрещена, как мне кажется», – подчеркнул советник президента России.

Напомним, из-за сильного падения курса рубля валютные ипотечники оказались в сложной ситуации, так как их ежемесячные платежи существенно выросли.  В январе 2015 года ЦБ выпустил рекомендательное письмо банкам, где предложил реструктурировать валютную ипотеку путем ее перевода в рубли. Банк России рекомендовал использовать при конвертации официальный курс иностранной валюты по состоянию на 1 октября 2014 года, то есть 39,38 рублей за доллар.

Пока на уступки пошел только «Абсолют Банк», который согласился конвертировать валютную ипотеку по курсу 65 рублей за доллар.

28 января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что готовых рецептов решения проблемы валютных ипотечников пока нет.

2069
0