Закрыть

Обвиняемого в хищении экс-главу Росграницы экстрадируют в Россию из Италии

11:00, 26 января, 2016
Обвиняемого в хищении экс-главу Росграницы экстрадируют в Россию из Италии
11:00, 26 января, 2016
1629
0
Фото: kommersant.ru
1629
0

Дмитрий Безделов может оказаться в московском СИЗО уже до конца января.

Рим. Италия. Экс-главу Росграницы Дмитрия Безделова, который подозревается в хищении в крупном размере, экстрадируют из Италии в Россию до конца января. Как сообщает Kommersant, данное решение апелляционный суд Рима вынес еще в октябре 2015 года.

Издание поясняет, что выдача бывшего чиновника стала возможной лишь после того, как Верховный суд Италии отклонил жалобу адвокатов Безделова и согласился на его экстрадицию.

Защита экс-чиновника уже извещена о том, что до конца января задержанный может оказаться в московском СИЗО.

В настоящее время экстрадиция бывшего главы Росграницы зависит лишь от скорости оформления различных документов, связанных с этим процессом.

Уголовное дело о махинациях в ходе обустройства госграницы возбудили в сентябре 2013 года. В результате проверки выявили хищение более 300 млн рублей при реконструкции железнодорожного пункта пропуска «Адлер» в Краснодарском крае, а также автомобильного пункта пропуска «Пограничный» на Дальнем Востоке. Кстати, изначально следствие полагало, что сумма хищений превышала 1 млрд руб.

Безделов скрылся за границей, а в России задержали и арестовали бывшего заместителя главы Росграницы Бориса Хайтовича, экс-замруководителя «Росгранстроя» Сергея Козленкова, а также несколько их подчиненных и предпринимателей, участвовавших в выполнении госконтрактов.

Под домашним арестом содержится лишь гендиректор РСУ №5 Георгий Белоусов, который активно сотрудничает со следствием. Всем им в окончательной редакции инкриминируется участие в преступном сообществе и мошенничество в особо крупном размере.

При этом, как отметил адвокат Безделова, позиция его подзащитного не изменилась. Он считает, что главный свидетель обвинения Георгий Белоусов его оговорил, чтобы скрыть хищения, совершенные на стадии строительства объектов.

1629
0