Закрыть

Британский суд: Луговой и Ковтун отравили Литвиненко полонием

15:21, 21 января, 2016

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала доклад по делу бывшего сотрудника ФСБ политически ангажированным.

Лондон. Великобритания. Британский суд объявил бывшего сотрудника российской службы безопасности Андрея Лугового и бизнесмена Дмитрия Ковтуна отравителями Александра Литвиненко. Как пишет Gazeta, суд постановил, что бывший сотрудник ФСБ Литвиненко получил смертельную дозу полония-210 во время встречи с Луговым и Ковтуном 1 ноября 2006 года. Однозначного мотива их действий лондонский суд не установил.

«Принимая в расчет все свидетельства и экспертизы, доступные мне, я нахожу, что операция ФСБ по убийству Литвиненко была, возможно, одобрена господином Патрушевым, а также президентом Путиным», — говорится в заявлении суда.

Инстанция не считает, что к убийству могли быть причастны российские преступные группировки или олигарх Борис Березовский.

Как пишет Rusnovosti со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах России, вердикт суда в Лондоне по делу о гибели Александра Литвиненко не повлечёт для них никаких юридических последствий. Он также отметил, что Россия расценивает решение как политически мотивированное.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала доклад по делу Литвиненко политически ангажированным. По ее словам, развернутую оценку обнародованному в Великобритании докладу российское внешнеполитическое ведомство даст после подробного изучения его содержания.

Напомним, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Причиной смерти считается радиоактивное вещество полоний-210. До этого Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании, а также, по некоторым данным, гражданство этой страны. 

1473
0