Закрыть

ВАДА: Путин может быть замешан в допинговом скандале с российскими спортсменами

15:50, 14 января, 2016
ВАДА: Путин может быть замешан в допинговом скандале с российскими спортсменами
15:50, 14 января, 2016
1628
2
Фото: psap.gr
1628
2

Всемирное антидопинговое агентство опубликовало 2 часть доклада, в котором говорится о попытках скрыть положительные допинг-пробы на ЧМ-2013.

Москва. Президент России мог знать о попытках скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов. Как пишет Meduza, об этом говорится во 2 части доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Автор доклада Дик Паунд утверждает, что бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака и Владимира Путина связывали дружеские отношения.

Согласно документу, Диак лично выбрал для работы с делами обвиняемых в приеме допинга 9 российских спортсменов юриста Хава Робертса, у которого не было большого опыта в этой сфере.

Говоря о делах российских спортсменов глава IAAF сообщил юристу, что «находится в сложной ситуации, найти выход из которой может только президент России, с которым его связывают дружеские отношения». Речь, следует из доклада, шла о том, что этих российских спортсменов нельзя допускать до выступления на ЧМ-2013 в Москве.

В итоге ни один из этих 9 российских спортсменов, заподозренных в употреблении допинга, не выступал на ЧМ-2013 в Москве. Однако никакого дальнейшего разбирательства в их отношении IAAF не провела.

«Коррупция стала частью этой организации [IAAF]. Ее нельзя проигнорировать или отнести за счет действий отдельных лиц, преследующих свои цели», - говорится в докладе Паунда.

Автор также обращает внимание на резкий рост стоимости прав на трансляцию чемпионата мира по легкой атлетике, проводившегося в России в 2013 году. Права подорожали с 6 млн до 25 млн долларов. Паунд попросил IAAF проверить обстоятельства заключения этого контракта.

Официально вторая часть доклада ВАДА будет представлена позже 14 января.

1628
2