Закрыть

Депутаты Крыма обвинили Украину в геноциде жителей полуострова

12:27, 13 января, 2016
Депутаты Крыма обвинили Украину в геноциде жителей полуострова
12:27, 13 января, 2016
1773
0
Фото: rg.ru
1773
0

Парламентарии также подчеркнули, что преступления, связанные с блокадой Крыма, являются терроризмом и не имеют сроков давности.

Крым. Депутаты Крыма обратились в правоохранительные органы России с просьбой расследовать геноцид крымчан со стороны Украины. Об этом сообщает ТАСС.

«Государственный Совет Республики Крым <...> призывает Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Следственный Комитет Российской Федерации провести расследование по факту осуществления геноцида против жителей Республики Крым депутатами Верховной Рады Украины, в том числе и в создании преступных группировок, целью которых является причинение вреда жизни и здоровью людей в условиях блокады Крыма», - говорится в документе.

Депутаты также намерены добиться признания геноцида международными организациями. Соответствующую просьбу члены госсовета Крыма уже направили в российский МИД. Парламентарии также подчеркнули, что преступления, связанные с блокадой Крыма, являются терроризмом и не имеют сроков давности.

26 апреля 2014 года Украина перекрыла поступление воды в Крым из реки Днепр.  20 сентября 2015 года депутаты Верховной рады объявили так называемую продовольственную блокаду полуострова, ограничив пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска.

Также в конце ноября 2015 года на Украине взорвали опоры ЛЭП, по которым в Крым поступало 70% электроэнергии. На полуострове до сих пор наблюдаются перебои с электричеством.

Напомним, что с 1 января Россия отказалась продлевать договор на украинские поставки электроэнергии в Крым. Москву не устроили формулировки в контракте, где было указано, что Крым является частью Украины.

1773
0