Закрыть

Коммерческое суррогатное материнство предложили приравнять к торговле людьми в России

12:30, 23 декабря, 2015
Коммерческое суррогатное материнство предложили приравнять к торговле людьми в России
12:30, 23 декабря, 2015
1633
0
Фото: retina.news.mail.ru
1633
0

По словам автора законопроекта Елены Мизулиной, эта проблема является «одной из очевидных угроз человечеству».

Москва. Зампред конституционного комитета Совета Федерации Елена Мизулина предложила приравнять коммерческое суррогатное материнство к торговле людьми. Как пишет Rapsinews, кроме того, последует уголовная ответственность за этот вид деятельности на срок до 10 лет лишения свободы.

Соответствующий законопроект сенатор внесет в Госдуму в начале следующего года.

«Полагаю, что введение уголовной ответственности за подобную деятельность для посредников — до 10 лет лишения свободы — изменит ситуацию в этой сфере», - заявила Мизулина в среду, 23 декабря.

Также зампред пояснила, что речь идет о приравнивании коммерческого суррогатного материнства к торговле людьми. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 127.1 Уголовного кодекса России «Торговля людьми».  

«Наказание коснется только посредников — коммерческих организаций. Суррогатная мать будет рассматриваться как жертва совершенного преступления», — уточнила сенатор.

Мизулина также отметила, что суррогатное материнство уже приравнено к одному из способов торговли людьми в ряде стран — Германии, Франции, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Дании, Италии, во многих штатах Америки. В частности, по словам зампреда, во Франции за суррогатное материнство предусмотрено наказание в виде 7 лет лишения свободы, а врач, оказавший подобную услугу, может получить до 30 лет лишения свободы.

«Эта страшная форма торговли людьми — одна из очевидных угроз всему человечеству. Репродуктивная функция, способность вынашивать ребенка, не должна ставиться в один ряд с обыденными оплачиваемыми услугами», — считает сенатор.

1633
0