Закрыть

Windows 10 попросили запретить в Госдуме России

15:28, 21 августа, 2015

Запрос с данной просьбой Дмитрию Медведеву направил вице-спикер Госдумы Николай Левичев. По его заявлению, новая операционная система Microsoft собирает слишком много конфиденциальной информации.

Москва. Вице-спикер Госдумы Николай Левичев направил премьеру Дмитрию Медведеву запрос с просьбой запретить использование операционной системы Windows 10 в органах госвласти.  Как пишет Rbk, депутат указал на то, что в заявлении о конфиденциальности, без согласия с которым невозможно обновление, содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей. Кроме этого, она будет собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям.

Также корпорацией будут собраны номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц, информация о местоположении устройств, обращает внимание депутат. Microsoft, согласно положению о конфиденциальности, будет получать доступ, хранить и раскрывать содержимое файлов и передаваемой информации, голосовые и мультимедийные сообщения, электронную почту и другие личные сведения всех пользователей Windows 10.

Корпорация Microsoft прямо указывает, что вышеупомянутые личные данные и информация могут храниться и обрабатываться в США или любой другой стране, причем продолжительность периода хранения может быть неограниченной. Кроме того, корпорация прямо заявляет о том, что личные данные и информация пользователей Windows 10 могут быть доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам, что делает возможной утечку конфиденциальных данных и служебной информации сотрудников органов государственной власти.

Вице-спикер просит премьера рассмотреть возможность «полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти.

Год назад сам премьер Медведев пострадал от утечки его конфиденциальных данных. Тогда официальный твиттер главы правительства подвергся атаке хакеров. В нем появились записи с текстом «Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите» и «Стану свободным фотографом. Давно мечтал».

Напомним, что ранее стало известно о том, что новая операционная система Windows 10 по умолчанию шпионит за своими пользователями.

1880
0