Закрыть

США запустят проект по борьбе с российской пропагандой в странах Балтии

10:00, 10 августа, 2015
США запустят проект по борьбе с российской пропагандой в странах Балтии
10:00, 10 августа, 2015
1551
0
Фото: izvestiacontent.ru
1551
0

Принять участие смогут начинающие и состоявшиеся русскоязычные журналисты и другие медиапрофессионалы, работающие на российской периферии.

Литва. Посольство США в Литве объявило о специальном гранте на 500 тыс. долларов, выделенных на противодействие российским СМИ в странах Балтии. Как пишут Izvestia, в проекте могут принять участие начинающие и состоявшиеся русскоязычные журналисты и другие медиапрофессионалы, работающие на российской периферии.

«Поскольку российская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния - с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах», - говорится в уведомлении, размещенном на сайте посольства.

В Госдепартаменте США рассчитывают, что программа продлится 12 месяцев, в течение которых участники посетят семинары, тренинги во всех трех прибалтийских странах.

Внешнеполитическим ведомством также запланированы учебные поездки в США для посещения редакций и школ журналистики, изучения новых моделей финансирования и поставок качественного контента в цифровую эпоху, развития критического мышления.

Участникам программы с «реалистичными идеями расследовательских проектов» обещают денежные премии.

1551
0