Закрыть

Россельхознадзор: таможенники не хотят отдавать санкционные продукты на уничтожение

11:01, 06 августа, 2015

По словам пресс-секретаря ведомства Юлии Мелано, речь идет о проблемах в двух регионах – Санкт-Петербурге и Оренбурге.

Москва. Таможенные органы тормозят процесс уничтожения продуктов, который должен начаться в четверг, 6 августа. Как пишет Znak, на это жалуется Россельхознадзор.

«Руководители ряда территориальных управлений указывают на противодействие со стороны таможенных органов, которые тормозят начало этой важной процедуры из-за нерешенности ряда вопросов», – заявил источник в ведомстве.

Как уточнила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, речь идет о проблемах в двух регионах – Санкт-Петербурге и Оренбурге. По ее словам, в Санкт-Петербурге находится задержанная несколько месяцев назад санкционная продукция, которую Россельхознадзор готов в четверг уничтожить.

«Однако не находим взаимопонимания с региональной таможенной службой, чтобы сделать это», – сказала она.

В Оренбурге задержали 20 тонн сыра, произведенные в одной из европейских стран.

«Продукция находится у таможенников, которые не готовы передать ее для уничтожения, – пояснила Мелано. – Причем, по каким причинам они не могут этого сделать, не называется».

Между тем глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что сегодня будут уничтожены первые партии продукции, запрещенной к ввозу в Россию. По его словам, речь идет о нескольких сотнях тонн продуктов.

Напомним, что 6 августа 2014 года Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя.

24 июня 2015 года глава государства подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.

Между тем на сайте Change.org появилась петиция с обращением к Путину, в котором предлагается не уничтожать продукты, а раздавать их нуждающимся через благотворительные организации. Ее поддержали уже почти 250 тысяч человек. 

1718
0