Закрыть

Пресс-секретаря Путина раскритиковали за часы стоимостью в 4 его годовых дохода

16:15, 02 августа, 2015

Дорогой аксессуар рассмотрели на фотографиях со  свадьбы Пескова и фигуристки Татьяны Навки. Как выяснил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, часы стоимостью около 37 млн рублей выпустили ограниченной партией.

Москва. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков накануне отметил свадьбу со спортсменкой Татьяной Навкой в Сочи. Как сообщает Tjournal, на  фотографиях с мероприятия блогеры рассмотрели дорогие часы на руке Пескова и усомнились в том, что он мог заработать на их покупку самостоятельно.

Cнимок со свадьбы, на котором Песков и Навка целуются после обмена обручальными кольцами, опубликовал политик Олег Митволь, присутствовавший на мероприятии. На руке Пескова заметили часы, похожие на Richard Mille RM 052 Tourbillon Skull.

Может ли пресс-секретарь Президента страны где 23% граждан официально относятся к категории "бедные" иметь наручные часы, стоимостью в четыре годовых дохода? Может, если это Россия. Часы Дмитрия Пескова Richard Mille RM 52-01 стоят 37 миллионов рублей. Годовой доход чиновника - 9 миллионов рублей. Получить часы в подарок Песков не мог, подарки дороже 3000 рублей госслужащие должны сдавать государству. То есть имущество есть, а законных доходов нет. Классический случай коррупции и незаконного обогащения. Подробности здесь https://navalny.com/p/4378/

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выяснил, что такие часы, как у Пескова — Richard Mille RM 52-01 — были выпущены ограниченной партией в 30 штук. Их цена составляет 670 тысяч долларов (около 37 млн рублей), а задекларированный доход пресс-секретаря президента за 2014 год — 9,1 млн рублей.

Дядюшка Шу on Twitter

ivan davydov on Twitter

Вспомнили про известный микроблог «Усы Пескова».

Тот самый Терновский on Twitter

Усы Пескова on Twitter

Другие блогеры пошутили, что часы могли оказаться дешёвой репликой.

двнч on Twitter

Были и те, кто предположил, что Песков мог получить часы в подарок в служебной командировке или на официальном мероприятии — в этом случае старая редакция закона «О противодействии коррупции» позволяла должностному лицу оставлять подарок себе. Однако актуальная версия закона признает полученные при таких обстоятельствах презенты собственностью России, хотя чиновник может выкупить их в установленном порядке.

3367
0