Закрыть

Собравшиеся в Крым итальянские депутаты признают полуостров частью России

10:00, 30 июля, 2015
Собравшиеся в Крым итальянские депутаты признают полуостров частью России
10:00, 30 июля, 2015
1973
0
Фото: nord-news.ru
1973
0

В ходе визита делегация намерена поговорить с жителями Крыма и «увидеть своими глазами то, что итальянская пресса описывает так очевидно предвзято». Ранее парламентарии из Франции также посетили полуостров и завили о необходимости отказаться от санкций в отношении России и признать Крым российской территорией.

Италия. Делегация итальянских депутатов, которая намерена вслед за французскими парламентариями посетить Крым, признает легитимность референдума, на котором жители полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Как сообщает ТАСС, в ходе визита она намерена самостоятельно убедиться в предвзятости позиции Европы по Крыму. Об этом заявил один из участников будущей поездки - член комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам Манлио ди Стефано.

На этой неделе итальянский депутат уже сообщил, что делегация намерена въехать в Крым через Россию. О готовности присоединиться к поездке на полуостров заявил и сенатор от итальянской партии «Лига Севера» Серджо Дивина.

«Мы уже обратились в российское посольство в Риме, и они пообещали оказать всю необходимую помощь в организации нашего визита. Мы также находимся в контакте с российскими парламентариями по этому вопросу. Пока, впрочем, точно не определен состав делегации и неизвестны логистические подробности поездки», - заявил ди Стефано.

По его словам, решение отправиться в Крым принял комитет по международным делам «Движения 5 звезд» на заседании в минувший вторник, 28 июля, где обсуждалась международная повестка.

«Как всем известно, мы всегда выступали против нелогичных антироссийских санкций, от которых для итальянской экономики один вред. Поэтому мы и решили действовать. Поехать в Россию и сделать то, что не способно сделать наше правительство - восстановить мирный диалог между нашими странами», - заявил депутат.

По его словам, в ходе визита итальянская делегация намерена поговорить с жителями Крыма, «увидеть своими глазами то, что итальянская пресса описывает так очевидно предвзято».

«Мы верим в право народа Крыма на самоопределение и признаем результат референдума 2014 года. Конечно, методы проведения могли бы быть лучше, но результат очень значим... Увы, позиция Европы по отношению к Крыму не меняется и по-прежнему направлена на изоляцию Крыма и его народа», - сказал ди Стефано.

По его словам, если в связи с поездкой членам итальянской делегации запретят въезд на Украину, они примут это, но будут считать «оскорблением для демократии».

Также депутат отметил, что после решения отправиться в Крым зависимые от США и ЕС политические партии и связанная с ними пресса выступили с критикой в их адрес.

Парламентская делегация из Франции ранее посетила республику Крым 23-24 июля. Это был первый подобный визит западноевропейских парламентариев в Крым и Севастополь с марта прошлого года, когда на полуострове состоялся референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовало подавляющее число избирателей. По итогам поездки французские депутаты заявили о необходимости отказаться от санкций в отношении России и признать Крым российской территорией.

1973
0