Закрыть

Верховный суд России планирует декриминализировать мелкие преступления

18:05, 29 июля, 2015

По мнению адвоката Владимира Жеребенкова, такие нарушения не являются общественно опасными, поэтому их стоит перевести в административную плоскость, «рублем наказывать, штрафами».

Москва. Верховный суд России планирует декриминализировать мелкие преступления. Как сообщает Rbc, законопроект будет представлен на обсуждение 31 июля. Подробности инициативы пока не раскрываются.

Предложение поддержал адвокат Владимир Жеребенков.

«Мелкие преступления не являются общественно опасными, логично их перевести в административную плоскость. Законодатель у нас увлекся карательной практикой, а нужно рублем наказывать, штрафами», считает Жеребенков.

По его мнению, можно декриминализировать мелкие кражи, мелкие составы мошенничества, клевету, компьютерные преступления, преступления в сфере авторских прав и экологические преступления.

«Нужно наказывать высокими штрафами и принудительными работами, зачем содержать огромное тюремное население и содержать их за счет налогоплательщиков», — уверен адвокат.

Если в 31 июля пленум одобрит закон, он будет внесен на рассмотрение в Госдуму. В нижней палате зарегистрированы уже три законопроекта о декриминализации мелких преступлений в экономической сфере, в том числе краж и хищений. Одна из инициатив внесена председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействии коррупции Ириной Яровой.

Она предлагает повысить до 5 тыс. рублей планку ущерба, достаточного для возбуждения не административного, а уголовного дела в случаях кражи, а также считать значительным ущерб от преступлений, совершенных из корысти, не 2,5 тыс. рублей как сейчас, а 10 тыс. рублей.

О необходимости декриминализовать мелкие экономические преступления говорил и президент Владимир Путин на Госсовете 7 апреля. В конце того месяца он поручил правительству подготовить соответствующие предложения.

По статистическим данным ФСИН в исправительных колониях на момент марта 2015 года отбывали наказания 549,8 тыс. человек, в СИЗО содержались 120 тыс. человек, и еще 2,6 тыс. человек находились в изоляторах при колониях.

1479
0