Закрыть

Городская Дума Великого Новгорода отправила градоначальника в отставку

13:40, 29 мая, 2015
Городская Дума Великого Новгорода отправила градоначальника в отставку
13:40, 29 мая, 2015
1664
0
Фото: docs.adm.nov.ru
1664
0

23 парламентария при необходимом минимуме в 20 голосов поддержали увольнение Юрия Бобрышева. Сам мэр отсутствовал на заседании, так как находится в командировке в Германии.

Великий Новгород. Депутаты думы Великого Новгорода на внеочередном заседании в пятницу, 29 мая, сняли с должности мэра города Юрия Бобрышева. Как сообщает Flashnord, за отставку градоначальника проголосовали 23 парламентария при необходимом минимуме в 20 голосов.

В качестве причин увольнения депутаты назвали «неисполнение обязанностей по увековечению памяти погибших при защите Отечества; обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов; по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа».

Сам Бобрышев на заседании отсутствовал, поскольку находится в командировке в Германии.

Ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин, выступая с отчетом за 2014 год в региональном парламенте, раскритиковал работу администрации областного центра.

Глава региона отметил почти нулевой (0,9%) темп роста строительства жилья. При том, что в очереди на него стоят 6,5 тыс. человек. Великий Новгород также оказался в числе отстающих по реализации программы предоставления земельных участков многодетным семьям.

Кроме этого, губернатор остался недоволен работой мэрии города по ремонту городских дорог. В частности, не вовремя разрабатывается проектная документация, поздно объявляются конкурсы, привлекаются недобросовестные подрядчики, отсутствует муниципальный контроль.

«Надо сказать ему спасибо за многолетнюю работу, но городу необходимо обновление. Городская власть должна работать в тесной связи с областной. Это будет способствовать благоустройству и развитию, позволит поднять социальное самочувствие горожан, избавит от ненужных рисков на выборах 2016 года», - сообщил руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

1664
0