Закрыть

Публичное сравнение режимов СССР и нацисткой Германии может стать уголовно наказуемым

15:00, 19 мая, 2015
Публичное сравнение режимов СССР и нацисткой Германии может стать уголовно наказуемым
15:00, 19 мая, 2015
1579
0
Фото: discred.ru
1579
0

По мнению автора законопроекта, необходимо внести поправки в существующие документы, чтоб остановить попытки переписать итоги Второй мировой войны.

Москва. Россия. Публичное сравнение политических режимов СССР и нацистской Германии может стать уголовно наказуемым. Как пишут Izvestia.ru, автором данного законопроекта является депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский.

По его словам,  документ вносит изменения в действующую статью Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма» (ст. 354.1 УК РФ).

«В России нередки случаи публичного сравнения политических режимов СССР и нацистской Германии. Данный законопроект был разработан в связи с тем, что сейчас страна находится в противостоянии попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Изменения, содержащиеся в проекте, особенно актуальны в год 70-летнего юбилея Победы», - говорится в пояснительной записке к проекту.

В настоящее время «реабилитация нацизма» наказывается штрафом до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет. Также могут приговорить к принудительным работам на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

«Необходимо сделать всё, чтобы сохранить историческое наследие Победы - не допустить возрождение нацизма», - заявил Золочевский.

1579
0