Закрыть

Депутаты внесли законопроект в Госдуму об исключении абортов из системы ОМС

12:04, 19 мая, 2015
Депутаты внесли законопроект в Госдуму об исключении абортов из системы ОМС
12:04, 19 мая, 2015
1704
0
Фото: starslife.ru
1704
0

Одним из авторов документа является Елена Мизулина. По ее словам, проблема искусственного прерывая беременности выходит за рамки и становится национальной угрозой.

Москва. Россия. В Госдуму на рассмотрение поступил законопроект, предусматривающий выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. Как пишет Vesti.ru, такое предложение внесли депутаты от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

По словам авторов законопроекта, в том числе Елены Мизулиной, проблема абортов в России в силу ее распространенности и терпимости общества выходит за рамки социальной, правовой, нравственной проблемы и становится национальной угрозой в условиях демографического кризиса.

 «Искусственное прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования возможно только при наличии медицинских либо социальных показаний», - говорится в сообщении пресс-службы главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной.

По данным Минздравсоцразвития, расходы на проведение абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют около 5 миллиардов рублей в год.

«При этом только 3% от общего числа - аборты по медицинским и социальным показаниям, то есть их проведение необходимо в целях сохранения жизни или здоровья женщины», - также сообщается в сообщении пресс-службы.

Данный законопроект предлагает наказывать за проведение аборта вне государственного медицинского учреждения штрафами от 50 до 200 тысяч рублей для граждан, от 500 до 800 тысяч рублей для должностных лиц.

Также планируется направить 5 миллиардов рублей из средств ФОМС, которые ежегодно тратятся на аборты, на материальную помощью беременным женщинам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. 

1704
0