Закрыть

Глава Новосибирска отказался встретиться с участниками несанкционированной «Монстрации»

13:15, 01 мая, 2015
Глава Новосибирска отказался встретиться с участниками несанкционированной «Монстрации»
13:15, 01 мая, 2015
1554
0
Фото: vk.com (Евгений Жейда)
1554
0

Мэр города Анатолий Локоть заявил, что посещение им несогласованного мероприятия исключено.

Новосибирск. Новосибирская область. Глава Новосибирска Анатолий Локоть отказался встретиться с участниками несанкционированной «Монстрации». Как пишет РБК, акция, которая началась на площади Калинина, закончилась неподалеку от мэрии Новосибирска. Участники требовали, чтобы градоначальник вышел к собравшимся.

Однако, мэр всего лишь опубликовал сообщение в социальной сети: «Я обещал прийти на «Монстрацию» на набережную (Оби — согласованное место проведение акции,  - Прим ред). На набережной «Монстрации» не состоялось. Посещение несогласованного мероприятия — исключено».

Ранее организаторы пытались согласовать проведение акции в центре города, но власти Новосибирска предложили сделать это на набережной Оби. Организаторы переносить «Монстрацию» отказались и вышли на шествие в центре города.

После отказа мэра идеолог акции Артем Лоскутов объявил о её завершении. «Всем спасибо, до встречи следующего 1 мая», — обратился он к собравшимся.

По предварительным данным, задержаний или происшествий во время акции не было. Но полиция проводит опрос и собирает свидетелей для объяснительных. Цель таких действий пока неясна.

Акция «Монстрация» проходит ежегодно 1 мая. Ее участники выходят с плакатами преимущественно абсурдистского содержания, а также с сатирическими лозунгами. Первая акция прошла в Новосибирске в 2004 году. Акции «Монстрация» также проходят и в других городах России.

1554
0