Закрыть

ФАС заподозрила «Роснефть» и «Газпром» в ограничении конкуренции

11:30, 02 октября, 2014
ФАС заподозрила «Роснефть» и «Газпром» в ограничении конкуренции
11:30, 02 октября, 2014
1776
0
Фото: caspianbarrel.org
1776
0

Ведомство считает, что компании ограничивали поставки бензина независимым продавцам.

Москва. Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждения об антимонопольном нарушении «Роснефти» и «Газпром нефти». В ведомстве считают, что нефтяные компании ограничивали поставки независимым продавцам в столичном регионе и на Дальнем Востоке, пишет РБК.

 ФАС направила предупреждения компаниям «Газпром нефть», «Газпром нефть региональные продажи» и «РН-Востокнефтепродукт» (дочернее предприятие «Роснефти»). На «Газпром нефть» пожаловались участники рынка, тогда как решение по «дочке» «Роснефти» основано на материалах управления по Сахалинской области.

Как сообщают СМИ, поводом для действий ФАС стало решение компании «Газпром нефть региональные продажи» ограничить в октябре реализацию высокооктановых бензинов сторонним контрагентам. Большие объемы были запланированы для отправки в собственную сеть АЗС. В компании не прокомментировали, действительно ли было принято такое решение.

ФАС предписала к 13 октября возобновить поставки бензина всем контрагентам на недискриминационных условиях. В случае невыполнения указаний ведомство пригрозило начать антимонопольные дела.

Представитель «Роснефти» заявил, что «цены на АЗС компании остаются одними из самых низких на Сахалине, реализация топлива идет в полном объеме, ограничений на отпуск нет». 

1776
0