Закрыть

Главная военная прокуратура признала законной амнистию Сердюкова

08:31, 06 мая, 2014
Главная военная прокуратура признала законной амнистию Сердюкова
08:31, 06 мая, 2014
1806
2
Фото: trud.ru
1806
2

Несмотря на это, дело «Оборонсервиса» продолжает расследоваться.

Москва. Главная военная прокуратура признала справедливой амнистию экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Ведомство сообщило об этом в ответе на один из депутатских запросов, пишут Ведомости.

Правомерность применения амнистии к бывшему чиновнику, как к защитнику Отечества, изучали специалисты профильного научного учреждения. В ответе прокуратуры также говорилось, что расследование общего дела «Оборонсервиса» о хищениях в настоящее время продолжается.

Напомним, Анатолия Сердюкова обвинили в халатности в 2013 году. Его заподозрили в благоустройстве элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области за счет Минобороны. В начале текущего года Сердюков был амнистирован. Ключевым аргументом для этого стал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, врученный Сердюкову осенью 2008 года Дмитрием Медведевым. Награду Сердюков получил за действия во время грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года. Тогда Медведев отозвал министра обороны из отпуска, чтобы тот взял на себя руководство действиями российской армии. В марте военная прокуратура усомнилась в правомерности данного решения и «боевом прошлом» бывшего министра. 

1806
2