Закрыть

Обращение Путина к Госдуме и Совету Федераций: текстовая трансляция

14:56, 18 марта, 2014

Тема выступления президента – обращение Крыма о приеме в состав России.

Москва. Президент России Владимир Путин выступит сегодня в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов страны и представителями гражданского общества. Мероприятие «посвящено обращению Республики Крым и Севастополя о приёме в состав Российской Федерации», - говорится на официальном сайте главы государства.

Напомним, Республика Крым провозгласила собственную независимость по результатам прошедшего 16 марта референдума. На нем 96,77% жителей региона проголосовали за присоединение к России. Накануне Путин подписал указ о признании независимости Крыма.

ИА Сусанин проводит текстовую трансляцию выступления президента. 

14:56 В Георгиевском зале Кремля уже собрались практически все слушатели. Депутаты, по словам корреспондента Россия 1, ждут что Путин расставит все точки над i.

крым.jpg

 Надо признать, что присутствующие в зале выглядят очень жизнерадостно. 

15:01 Дикторы отмечают, что это выступление Путина его личная инициатива. Она не закреплена какими-либо документами. 

15:04 Владимир Путин вошел в зал. Ждем заявлений.

15:06 Путин поздоровался со всеми присутствующими, включая представителей Крыма и Севастополя. И все. На этом президенту говорить не дают. Зал встал и аплодирует.

15:07 Путин отметил, что референдум прошел в соответствии с международными нормами.

15.10 Считаю, что должны быть приняты все необходимые политические законодательные решения, которые закрепят реабилитацию крымско-татарского народа.

15.12 Будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

15.13 Инициатором включения Крыма в состав Украины был лично глава компартии СССР Хрущев, говори Путин. Он недоумевает  - что им двигало?  «Для нас очевидно другое – это было принято с нарушением Конституции… Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком. У жителей Крыма и Севастополя ни о чем не спрашивали». Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись заграницей.

15.15 Ну что? Россия? опустила голову и смирилась. Проглотила эту обиду. Наша страна находилась в таком тяжелом состоянии, что не смогла защитить свои интересы. 

15.16 Отношения с братским народом Украины для нас всегда будут ключевыми, без всякого преувеличения.

Буфер обмена-3.jpg

15.19 «Власть их достала, опостылела просто» - заявил Путин, объясняя, что понимает почему жители Украины выступили простив власти. Власть доила Украину, дралась за полномочии, но не интересовалась жизнью простых людей. 

Буфер обмена-4.jpg

15.22 Жители Крыма и Севастополя защитить их права и жизнь. Разумеется мы не могли не откликнуться на эту просьбу, иначе это было бы просто предательством. 

Буфер обмена-5.jpg

15.24 «И что мы слышим сегодня от наших коллег? Что мы нарушаем нормы международного права. Во-первых, хорошо, что они вспомнили о том, что существуем международное право. Лучше поздно, чем никогда. И что же мы, якобы нарушаем? Да, президент получил от Госдумы разрешение воспользоваться правом ввести войска в Крым, но «строго говоря, пока не воспользоваться». 

Буфер обмена-6.jpg

15.28 «Я не люблю обращаться цитатам, но не могу удержаться» - говорит Путин. Он сослался на письменный меморандум США от 17.04.2009 года, который внесен в международный суд. «Декларации о независимости могут нарушать внутреннее законодательство, однако это не означает нарушения международного права». «Сами написали, раструбили на весь свет, нагнули всех, а теперь сами возмущаются?» -недоумевает президент. 

15.30 Против воли народа воевать трудно, а практически и невозможно. Я хочу поблагодарить украинских военнослужащих, которые не пошли на конфликт со своим народом.

15.31 Путин удивляется риторике США: «Они действуют так, как им заблагорассудится». Они, по словам президента, придают агрессии законности, выбивая резолюции, а если это не получается вовсе игнорируют замечания Совбеза ООН.

Сидящие в зале, часто встречают аплодисментами слова Президента России.

Буфер обмена-8.jpg

Буфер обмена-9.jpg

Буфер обмена-10.jpg

15.36 «Мы хотим, чтоб наши отношения были равными, открытыми и честными. Но мы не видим встречных шагов» - говорит Путин.  

Но, «нас постоянно обманывали, принимали решения за нашей спиной» - возмущен президент. 

Путин припомнил и расширения НАТО на Восток.  «Нам твердили, что нас это не касается». «Нам угрожают санкциями, но мы итак живем в рамках существенных ограничений» - продолжает Путин.

15.37 «Россия оказалась на рубеже, от которого не могла уже отступить. Если до упора сжимать пружину, она разожмется» - надо помнить об этом, намекает на что-то президент и вообще призывает «прекратить истерику».

«Пора признать Россия – самостоятельный активный участник международной жизни».

15.38  Фраза Путина о том, что "Крым никогда не будет бандеровским" вызвала в зале горячую поддержку 

Буфер обмена-11.jpg

15.40 «Если до упора сжимать пружину, она разожмется» - надо помнить об этом, намекает на что-то президент и вообще призывает «прекратить истерику».

«Пора признать Россия – самостоятельный активный участник международной жизни».

Путин также обратился к гражданам США, которые так много говорят о свободе. Он недоумевает, почему же жителями Крыма в этом праве отказывают? 

«Не верьте тем, кто вас пугает Россией… Что касается Крыма, то он был и останется и русским, и украинским и крымско-татарским… но он никогда не будет "бандеровским".

Буфер обмена-15.jpg

15.45 «Мы уже услышали, о том, что Украина собирается вступить в НАТО» - продолжает Путин. Что же это означало бы для жителей  для Крыма и Севастополя? «Это означало бы, что появился натовский флот…Все  это реально могло бы произойти, если бы не выборы крымчан – спасибо из за это.  Мы не против сотрудничества с НАТО. Мы против того чтоб военная организация хозяйничала рядом с нашим забором».

Буфер обмена-14.jpg

Кроме того Путин добавил, что Россия всегда будет за добрые отношения с Украиной. «Киев – мать городов русских. Древняя Русь – это наш общий исток. Мы все равно не сможем друг без друга». 

Он также добавил, что на территории Украины живут и будут жить миллионы россиян. «Мы всегда будем защищать их права  -  политическими, дипломатическими, правовыми средствами». 

«Уважаемые жители Крыма и Севастополя, вся Россия восхищалась вашим мужеством». 

Буфер обмена-12.jpg

15.48 Порядка 95% граждан считают, что Россия должна защищать интересы русских граждан, живущих в Крыму, а порядка 83% россиян считаю, что Россия должна это делать, даже если это усложнит отношения с другими странами. 86% до сих пор убеждены, что Крым до сих пор является российской землей. Почти 92% выступают за присоединение Крыма к России. 

Зал опять встал. Сегодня Путин просто как супер-звезда. Аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты. Удивительное единодушие в зале.

Буфер обмена-17.jpg

15.51 «Опираясь на волю народа, вношу в Федеральное собрание и прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города Севастополь, а также ратифицировать подготовленный для подписания договор о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации. Не сомневаюсь в вашей поддержке».

Ну, а сейчас состоится официальное подписание документов. 

Буфер обмена-18.jpg

Буфер обмена-19.jpg

Буфер обмена-20.jpg

16.00 Президент России Владимир Путин, глава крымского парламента Владимир Константинов, глава совета министров Крыма Сергей Аксенов, уполномоченный представителя города Севастополя Алексей Чалый подписывают договор между Россией и Республикой Крым о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.

Буфер обмена-21.jpg

Буфер обмена-22.jpg

Звучит гимн России

В зале единодушно скандируют «Россия, Россия!»

Ну все, расходятся присутствующие. 

9913
1