Закрыть

Разговор с Путиным: список Магницого – какого рожна это было сделано?

15:44, 25 апреля, 2013
Разговор с Путиным: список Магницого – какого рожна это было сделано?
15:44, 25 апреля, 2013
2042
0
Фото: thenews.kz
2042
0

Владимир Путин признал, что между Россией и Западом появился «холодок».

На вопрос главного редактора Независимой газеты о том, не считает ли Президент России Владимир Путин, что отношения с западом, и в частности с США, ухудшились, глава государства согласился, что «некоторых холодок» все-таки появился. Но также он отметил, что Россия этот процесс не инициировала. Путин напомнил ситуацию в Ираке, когда Соединенные штаты Америки призывали Россию активно включится в кампанию.

«Мы тогда сказали, что шаг является ошибочным. Мы были поддержаны некоторыми странами НАТО, в том числе, ФРГ» - отметил глава государства. И хотя «наша позиция была открытой и честной, некоторое охлаждение все-таки возникло... Потом события в Ливии,  и других частях света… Я многократно высказывал, что мы не считаем, что позицию партеров правильной». Путин отметил, что у России другие стандарты, и, если Голландия разрешает в суде деятельность организации, распространяющей педофилию, то «почему мы должны это поддержать?». Путин выразил недоумение от того, что российские партнеры требуют от России принятия их стандартов, «давайте и мы потребуем соблюдение наших стандартов, но зачем?  Давайте не будем ничего требовать друг от друга, будем с уважением относится. Это не значит, что не надо искать пути сближения и лучше понимать друг друга. Непонимания в гуманитарной сфере они нам не мешают сотрудничать.  Мы готовы работать».

Далее глава государства весьма критично прошелся по позиции США, частности по вопросу акта Магницкого. «С какого рожна это было сделано? Россию начали принимать в ВТО, не без помощи США, мы им за это благодарны. Но фокус заключается в том, что если бы они сохранили поправку Джексона-Веника, они начали бы нести убытки. Это было хороший повод забыть все. Нет, надо было обязательно другой антироссийский акт – Магницкого. Лишь бы  жабры раздуть – мы самые крутые здесь. Это такое имперское поведение на внешнеэкономическом поле. Мы предупредили, что ответим. Но видимо они ожидали, что ответ был вялым… Хороший он или плохой… не без издержек, да…. Но вы правы, когда говорите, что относится друг к другу надо с уважением. 

2042
0